>
Меню сайта
Реклама
Статистика


Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Похороны ArcheAge или новая модель монетизации
17:27
Похороны ArcheAge или новая модель монетизации
Давненько я не писал о "новейшей ММО ААА класса, которая должна затмить собой все существующие ММО, в том числе и WoW" - ArcheAge. А если точнее о том, что из нее получилось в РУ регионе. С момента презентации игры на Игромире прошла уже почти неделя, так что пост выглядит слегка запоздалым. Впрочем, если учесть то, что последний год в этом блоге вообще не появляется интересных постов, мне это простительно.
Но вернемся к теме.  Как вы уже наверняка знаете, ArcheAge (далее АА) будет условно-бесплатной, с наличием премиум аккукнтов и возможности дотатить. Собственно, ничего другого от маил.ру никто и не ожидал. Всем известно, что любой игровой проект, который попадает в руки маил.ру, в скором времени чудесным образом превращается в какашку. Играть без вливания реальных денег становится невозможно, а те, кто вливают больше, имеют невероятные преимущества перед простыми смертными. Игровое комьюнити разваливается, адекватные игроки уходят в другие проекты, остаются только задроты, школьники, донатеры и их друзья. Однако АА избежит такой участи, т.к. нормальные люди просто не будут играть в это с самого начала, максимум бету попробуют...

Стенд ArcheAge на игромире

А теперь немного подробнее. Бурю негативных эмоций вызывает не бесплатность игры. Нынче многие ММО живут за счет доната, и при этом могут быть весьма неплохими. И нет ничего плохого в премиум аккаунте. Это нормально, что заплативший игрок имеет некоторые небольшие преимущества перед тем, кто не заплатил. Более красивые шмотки, отсутствие необходимости в трате времени и т.д. Главное, чтобы в ПВП и ПВЕ все были равны. 
Проблема же в следующем: персонажи не смогут передавать игровое золото. Что же предлагается взамен? Маил.ру придумала новую игровую валюту - арки! Арки будут покупаться за кристаллы, которые будут покупаться за рубли. Торговать с другими игроками можно только за арки. Т.е. хочешь что-то купить у другого игрока - задонать. Ну или продай что-то игроку, который уже задонатил.

По замыслу локализаторов из маил.ру, эта система должна бороться с ботами и их хозяевами, т.к. те не смогут продавать голд за реал. Но скажите, что им помешает продавать за реал арки? Разумеется, ниже рыночной стоимости. Любому хоть немного думающему человеку ясно, что от ботов эта система никак не спасает, скорее наоборот, повышает спрос на их труд. 
К слову, 5 ноября на Игромире прошла акция под названием "похороны ArcheAge". Люди приходили к стенду игры с двумя гвоздиками и возлагали их к "могиле" игры. Если верить словам побывавших там, представители маил.ру старательно скрывали батхерт, улыбались и всячески демонстрировали, что "наше мнение очень важно для них".

Люди с гвоздиками у стенда ArcheAge 

Что мы имеем в итоге:
  • Золото в игре почти что не нужно, фармить его тоже не нужно, часть контента становится не актуальна (прямо как на руоффе второй линяги).
  • Чтобы что-то купить, надо либо задонатить, либо получить валюту через донатера. Тут, на самом деле, ничего не меняется, все как раньше. Успешным людям проще потратить деньги на покупку виртуальных ништяков, всем остальным (а так же тем, кто не донатит принципиально) остается фармить. 
  • Возможно, на начальных этапах валюты будет не хватать, что заставит донатить даже школьников и нищебродов. 
  • В целом ничего не меняется, и через некоторое время эти арки будут стоить намного ниже рыночного курса. Конечно, если господа из маил.ру не будут слишком активно банить за нелегальную торговлю или не придумаю способы вывода валюты.
  • Пока что нытье не обосновано. Однако зная политику маил.ру и стопроцентный успех "самой ожидаемой игры года", за реальные деньги можно будет купить вообще все, кроме прямых рук и возможности не спать. 
На этом все. Ждем дальнейшей информации.
Категория: ArcheAge| Просмотров: 4834 | Добавил: homestos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Поиск
Реклама
Случайный аддон
Сделать бесплатный сайт с uCoz